皇冠体育

今日廊坊
本市动态 皇冠体育 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
政务公开
皇冠体育工作 政府会议 政策解读 新闻发布 项目建设 公告公示
皇冠体育
个人办事 法人办事 公共服务 行政权力
互动交流
市长专线 办件选登 在线访谈 草案征集 数字城管 征集调查
走进廊坊
城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片

住房方面

承租人没有通知出租人私自将房屋转租他人,可以解除房屋租赁合同吗?

2019年08月09日 来源: 《廊坊日报》 作者: 字体:

市民周先生:我将房屋出租给范某,范某在我不知情的情况下,又将房屋转租给张某。请问,我可以和范某解除租赁合同吗?

律师解答:《中华人民共和国合同法》第二百二十四条规定:承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效,第三人对租赁物造成损失的,承租人应当赔偿损失。承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。范某没经周先生同意将房屋转租他人,周先生有权解除租赁合同。